Für Schüler > Beratung > Berufsberatung

Berufsberatung


Von der Schule in den Beruf

Beim Schritt ins Berufsleben werden Sie direkt in unserem Hause durch mehrere Berater unterstützt. Das Angebot umfasst, neben individueller Beratung und Vermittlung, auch regelmäßige Aktionstage in unserer Schule.

Agentur für Arbeit

Berufsberater/in

Kontakt

zuständig für

Sibylle Riese

Sibylle.Riese@arbeitsagentur.de

AV-Klasse, Berufsfachschule 1 und 2

Anja Peka

Anja.Peka@arbeitsagentur.de

Höhere Handelsschule
Joachim Grabow Joachim.Grabow@arbeitsagentur.de

Studienberechtigte / akademische Berufe

Beratungstermine:

Nach Absprache im Beratungszentrum des Friedrich-List-Berufskollegs oder im Büro der Arbeitsagentur


Jobcenter Hamm

Das Kommunale Jobcenter Hamm AöR berät Besitzer einer Youcard und hilft bei der Vermittlung von Ausbildungsstellen:

Bildungsberater

Kontakt

zuständig für

Uwe Eggert uwe.eggert@stadt.hamm.de
Tel.: 02381 / 176522

Vollzeitschüler/innen

Beratungstermine:

Dienstag:10:00 – 13:00 Uhr

Mittwoch: 10:00 – 13:00 Uhr

Donnerstag: 10:00 – 13:00 Uhr

Die Beratung findet im Beratungszentrum des Friedrich-List-Berufskollegs oder nach Vereinbarung statt.


Jugendgemeinschaftswerk

Das Jugendgemeinschaftswerk berät Sie in Fragen zu:

  • individuelle sozialpädagogische Beratung
  • Begleitung und Förderung schulischer und beruflicher Bildung sowie
  • Unterstützung benachteiligter Jugendlicher und junger Erwachsener
BeraterinKontakt
Erreichbar
Petra Steimann P.Steimann@jgw-hamm.de
Tel.: 015168928537
Beratungszentrum:
montags und mittwochs
09:00 bis 16:00 Uhr

Eva Harder E.Harder@jgw-hamm.de
Tel.: 0238129417
Beratungszentrum:
dienstags und donnerstags
09:00 bis 12:00 Uh

oder

Jugendgemeinschaftswerk Hamm GmbH
Hohe Straße 10
D-59065 Hamm
0 23 81 2 94 17

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag von 8:30 - 16:00 Uhr
Freitag von 8:30 - 13:00 Uhr